Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Чай улун: польза и вред для мужчин и женщин

Чай улун: польза и вред для мужчин и женщин

27 января 2021
Чай улун: польза и вред для мужчин и женщин
Чай улун: польза и вред для мужчин и женщин

Часто чаю приписывают невероятные лечебные свойства, которые способны победить ряд заболеваний, с которыми даже современная медицина не в силах совладать. Интернет пестрит статьями о пользе чая, в которых вы узнаете, что улун может «победить рак», «улучшить потенцию», «избавить от болей» и т.д. К сожалению, это не является правдой: чай имеет ряд полезных свойств, но он не может лечить. В этой статье мы расскажем, в чем же конкретно заключается польза улуна.

Чай улун - это уникальный сорт, который по вкусовым особенностям и степени ферментации можно расположить посередине между черным (по китайской классификации - красным) и зеленым чаем; за такие качества он получил звание "бирюзового чая". Он сочетает в себе лучшие их свойства, обладает насыщенным ароматом и нежным, бархатным вкусом. Каждый ценитель настоящих китайских чаев знает, что польза улуна не уступает другим сортам, однако выделяет его среди других чаев именно его уникальный вкус и аромат.

Сами улуны также можно условно разделить на два вида:

  1. Светлые
    К ним относят растения Тайваня и юга провинции Фуцзянь. Благодаря идеальным условиям произрастания, они имеют удивительную гармонию вкуса: прохладные горные туманы, субтропический климат, состав почвы, высокогорность и влажность наполняют почки и лепестки чая узнаваемым, медово-цветочным вкусом.
  2. Темные
    К ним относятся растения, растущие на севере провинции Фуцзянь и провинции Гуандун. Имеют более интенсивный цвет, близкий к цвету коньяка, а про его аромат в Китае говорят так: «Он подобен чистоте и изяществу дикой сливы Мэй, благоухающей орхидеи, сладости сочного плода, аромату коричного дерева».

Польза улуна

Польза улуна уникальна для каждого его сорта, однако практически все они имеют ряд универсальных полезных свойств, присущих всем чаям:

  • Улучшение пищеварения;
  • Бодрит и тонизирует;
  • Помогает сосредоточиться и активизировать работу мозга;
  • Согревает при простуде и ознобе;
  • Укрепляет иммунитет.

Если вы хотите добиться максимально пользы от улуна, лучше выбирать конкретный сорт, основываясь на ваших потребностях и предпочтениях. Давайте рассмотрим несколько вариантов, полезных для мужчин и женщин.

Чай улун: польза для женщин

Полезным для женщин улуном может оказаться сорт Уи Ба Сянь - "Восемь бессмертных". Древние даосы искали рецепт бессмертия сотни лет. Экспериментируя с растениями и травами, они пытались получить все их полезные свойства и добиться вечной молодости. Считается, что такой улун проясняет ум и очищает тело, что позволяет создать особый настрой.

Или сорт Жоу Гуй - "Корица с гор Уи". Считается, что такой улун оказывает комплексное воздействие на организм, улучшая работу кровеносной системы и легких. Помимо этого:

  • Снимает нервное напряжение и помогает расслабиться;
  • Расслабляет мышцы;
  • Повышает давление и тонизирует;
  • Восстанавливает нормальную работу ЖКТ;
  • При регулярном приеме отмечается улучшение иммунитета.

Улун: польза для мужчин

Для мужчин можно порекомендовать светлый Лишань из Тайваня или "улун с грушевой горы". Помимо прекрасного настроения от наслаждения качественным чаем, правильно приготовленный напиток способен:

  • Выводить токсины;
  • Улучшать пищеварение и кровообращение;
  • Повышать аппетит;
  • Нормализовать давление.

Рекомендуется после злоупотребления алкоголем и переедания жирной пищей.

Или сорт Лао Ча Ван - «Владыка старого чая». Он хорошо способствует профилактике желудочно-кишечных заболеваний, часто помогает успокоится, благоприятствует крепкому и здоровому сну.

Польза чая улун при похудении

Людям, страдающим лишним весом, польза чая улун при похудении будет заключаться в следующем:

  • Он нормализует обмен веществ;
  • Улучшает пищеварение и работу ЖКТ;
  • В улунах и иных чаях не содержится калорий, в отличии от многих других напитков;
  • Не вызывает резких скачков глюкозы в крови;
  • Некоторые сорта улуна (обычно темные) тонизируют и помогают зарядиться энергией перед тренировкой.

Нельзя рассчитывать, что улун волшебным образом поможет вам сбросить лишние килограммы, он не является средством для похудения. Только в купе с правильно подобранной диетой и физическими нагрузками оолонг будет вам отличным помощником в борьбе с избыточным весом.

Польза женьшеневого улуна

Женьшеневый улун также можно разделить на два основных подвида по месту происхождения: Фуцзяни и Тайвань.

В Фуцзяни чай готовят обсыпным методом. Для этого берут любой готовый улун и обсыпают сухим порошком из женьшеня, часто смешанным с солодкой и смесью иных лекарственных трав. Соотношение чая к порошку из трав примерно 95% на 5%.

На Тайване чаще используют метод натуральной ароматизации, иногда используя цветы османтуса или роз и обрабатывают вытяжкой из женьшеня. Это придает цветочный аромат и легкую сладость. В отличии от женьшеневого улуна из Фуцзяни, этот сорт обладает более мягким вкусом и рекомендован тем, кто не переносит интенсивные вкусы солодки и других лечебных трав.

Польза улуна с женьшенем заключается в том, что такой напиток сочетает в себе все полезные свойства и чая, и женьшеня:

  • Он отлично согревает изнутри;
  • Обладает общеукрепляющим эффектом;
  • Стимулирует иммунитет, прекрасно помогает при простуде и недомогании.

Женьшеневый улун полезно пить зимой и при легких простудах, это поможет в борьбе с болезнью и согреет даже при ознобе.

Польза молочного улуна

Най Сян Цзинь Сюань - «Огненный цветок с молочным ароматом» или Молочный улун.

За счет особой техники производства, такой чай обладает ароматом топленого молока. В настоящий молочный улун не добавляют отдушки, поэтому запах молока звучит лишь как легкая нотка. Из-за грубого перевода, люди часто ожидают от этого сорта и молочного вкуса, но свое название он получил лишь благодаря аромату.

Польза молочного улуна основательна и при регулярном его употреблении можно ощутить такие положительные свойства как:

  • Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Омоложение кожи;
  • Очищение организма от шлаков и токсинов;
  • Снижение риска онкологических заболеваний;
  • Улучшение обмена веществ.

Най Сян Цзинь Сюань является самым популярным сортом улуна во всей Европе и России, что не может не говорить о его выдающихся характеристиках.

Ароматизированный молочный улун получают путем добавления молочного экстракта к чаю на стадии производства. Этот способ основан на том, что чайный лист способен легко впитывать и удерживать запахи.

Важно заметить, что только натуральный молочный улун несет пользу. К сожалению, практически все продаваемые в России чаи этого сорта – ароматизированные подделки с отдушками, которые не принесут ничего, кроме вреда. Покупайте чай только в проверенных чайных магазинах, не отдавайте предпочтение дешевым аналогам из супермаркетов.

Вред улуна

Помимо пользы, у всех чаев, включая улуны, есть минусы, которые негативно влияют на здоровье:

  1. Если вы пьете чай по принципу чем больше - тем лучше и заменяете им даже необходимую ежедневную дозу чистой воды, это неблагоприятно для организма. Несмотря на то, сколько различных напитков вы пьете в течение дня, ни в коем случае нельзя забывать о воде.
  2. Низкосортные чаи массового производства также не несут пользы, а скорее вред: изрубленные в пыль растения, добавление ароматизаторов, неправильное хранение, химические пестициды и удобрения, используемые при выращивании - все это удар по вашему организму.
  3. Неверное приготовление. Многие люди намерено оставляют чай завариваться на несколько часов, желая вытянуть из растения как можно больше веществ, такая практика зовется "чифир". Как говорят в Китае: «чай, простоявший ночь, подобен яду змеи». Употребляя такой напиток, вы целенаправленно вредите своему телу и духу.
  4. Отказ от лекарств в пользу чая и народной медицины. Если вы игнорируете лекарства, выписанные врачами и не ходите в больницу при тревожных симптомах заболевания, а отдаете предпочтение травам, отварам, корешкам, чаям – это может легко нанести вред вашему здоровью.

оставить комментарий

Яндекс.Метрика