Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Чай из листьев малины: польза и вред

Чай из листьев малины: польза и вред

29 января 2022
Чай из листьев малины: польза и вред
Чай из листьев малины: польза и вред
Чай из листьев малины: польза и вред
Чай из листьев малины: польза и вред
Чай из листьев малины: польза и вред
Чай из листьев малины: польза и вред
Чай из листьев малины: польза и вред
Чай из листьев малины: польза и вред
Чай из листьев малины: польза и вред

1 / 7

Чай из листьев малины обладает полезными и вредными свойствами. Он не так популярен, как его аналог из малиновых ягод. Попробуем вывести из тени менее известный напиток, приготовленный из листьев растения.

Малина — неприхотливый многолетний кустарник. Популярен у российских садоводов, и частый гость на приусадебных и дачных участках. В дикой природе малиновые ягоды любимая добыча людей и животных. Ароматные и вкусные плоды явный фаворит в кулинарии, народной медицине и фитотерапии. Не стоит забывать и об остальных полезных элементах этого растения.

Сушеные листья малины интересный вариант для тех, кто любит чай во всех его проявлениях. Предлагаем вам попробовать готовый вариант из нашего ассортимента: «Чай мята-малина»

Польза чая из малиновых листьев

Листья малины природная аптека полезных элементов. В химический состав входят:

  • Витамины;
  • минеральные соли;
  • антиоксиданты;
  • органические кислоты;
  • дубильные и вяжущие вещества;
  • другие микроэлементы.

Общеукрепляющее средство — помогает организму находиться в комфортном состоянии. Чай с малиновыми листьями не является панацеей при заболеваниях, но поддерживающая терапия облегчает болезненные состояния, усталость или нервное перенапряжение. Чай с малиновым листом обладает расслабляющим действием и способствует хорошему сну. Вашему иммунитету не помешает вкусный укрепляющий напиток.

Помощь при простудных заболеваниях — очень актуальна в периоды сезонных обострений простуды, гриппа, острых вирусных инфекций. В молодых листьях лесной и садовой малины содержание витамина С выше, чем в плодах. Это дополнительный жаропонижающий и болеутоляющий природный помощник. Мягко усиливает процессы потоотделения.

Лечение верхних дыхательных путей и ротовой полости. Чай с листьями малины разжижает мокроту и облегчает ее вывод из больного организма. В комплексе с назначенными лекарствами такой чай облегчает болезненный кашель, снимает воспаление ротовой полости и горла.

Эффективен при стоматитах и кровоточивости десен. Рекомендуется как вспомогательное средство для профилактики и лечения ангины, бронхитов и кашля.

Укрепление сердечно-сосудистой системы. Сердце и сосуды современного человека испытывают значительные перегрузки при нездоровом образе жизни и неблагоприятной экологии. Микроэлементы листьев малины усиливают эластичность сосудистых стенок и снижают их проницаемость. Регулярное употребление чая с листьями малины помогает сердцу работать в четком ритме и приводит в норму артериальное давление.

 



Чай с добавлением малиновых листьев нашем магазине можно подобрать напиток на любой вкус и бюджет. Мы рекомендуем продегустировать Венецианскую ночь. В рецепт добавлены и оздоровительные листья малины. 

Кровоостанавливающее природное средство. В ассортименте оздоровительных средств листьев малины входят флавоноиды. Эти натуральные вещества наделяют чай кровоостанавливающим воздействием. Вяжущие и дубильные свойства помогают останавливать различные виды кровотечений при заболеваниях ЖКТ, геморрое, колитах и т.п.

Помощь женскому организму. Чай с использованием листьев малины облегчает течение последнего триместра беременности и родов. Снижаются болезненные симптомы при ПМС и менопаузе. Кровоостанавливающее воздействие при гинекологических заболеваниях.

Микроэлементы способствуют здоровому цвету и состоянии кожи и волос.

Среди полезных свойств чая с листьями малины дополнительно отмечаются следующие:

  • облегчение болей при заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • снижение воспаления при подагре, лихорадке, мигрени и прочих аналогичных состояниях;
  • дополнительное выведение жидкости из мужского организма во время физических нагрузок;
  • снижение отечности и очищение организма;
  • стимуляция работы кишечника;
  • низкокалорийное средство для похудения;
  • антиоксидантные свойства.

https://kartinkin.net/uploads/posts/2021-07/1625567231_31-kartinkin-com-p-listya-malini-yeda-krasivo-foto-42.jpg


При обозначенных оздоровительных свойствах чай с добавлением сушеных листьев малины вкусный и ароматный напиток. Начните свой день с чашечки целебного напитка: «Иван-чай с гранулированным листом малины».

 

Рост популярности чая с листьями малины

Главная причина популярности природной добавки — целебное воздействие на организм. Надеемся, что заметки помогли вам узнать о природной кладовой листового малинового сбора.

Кроме того, источник целебного сырья доступен на большей части российской территории. Неприхотливый кустарник всегда найдет место в саду или на участке.

Если у вас нет личных путей сбора сырья, то заготовить листья можно и в лесу. Дикая малина встречается повсеместно. Даже при ее распространении следует бережно относиться к полезному растению. При сборе сырья не повреждайте ветви и молодые побеги.

Заготовка малинового сбора не требует дополнительных ресурсов. Здоровые свежие малиновые листы бережно промывают прохладной водой и высушивают естественным образом вне прямого попадания солнечного света.


Листовой сбор может храниться несколько лет без потери целебных и вкусовых свойств. Надо только соблюдать необходимые условия хранения.

Малиновые листья гармонично комбинируются со многими видами чая. Они дружат с:

  • мятой;
  • чабрецом;
  • шиповником;
  • листьями смородины;
  • цитрусовыми добавками.

и многими другими чайными компонентами.

Если под рукой нет готового листового малинового сбора, то вы можете приобрести готовый чай в нашем интернет-магазине.

Вред чая из листьев малины

Как и всякое лекарственное средство листья малины обладают противопоказаниями. Чтобы не нанести организму дополнительный вред следует учитывать негативные факторы. Чай с добавкой из малиновых листьев не следует употреблять, когда существует:

Индивидуальная непереносимость. Если вам не нравится вкус и запах этой добавки, то несложно найти равноценные заменители. Не следует использовать листья малины, если вы склонны к аллергическим реакциями на это растение.

Первый триместр беременности. В эти сроки не рекомендуется прием дополнительных стимулирующих средств. Они входят в химический состав листьев малины.

Наличие запоров. Дубильные вяжущие компоненты затрудняют работу кишечника при этом недуге.

Бронхиальная астма не совместима с наличием активных компонентов малинового листа.

Астма, гастрит, язва желудка, почечная недостаточность могут обостриться при неправильном выборе фитотерапии.


Если вы сомневаетесь в способностях организма адаптировать малиновый листовой чай, то лучше проконсультироваться со специалистами или медиками.

оставить комментарий

комментарии к новости (2)

НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
28 февраля, 10:04
В малиновом листе нет микроорнанизмов (это бактерии, вирусы и т. д.). Есть микроэлименты. Исправьте.
Администратор
Администратор
3 апреля, 12:06
Спасибо, что обратили внимания на опечатку, Наталья, исправили!
Яндекс.Метрика