Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Японский чай кокейча – тандем технологии и культуры

Японский чай кокейча – тандем технологии и культуры

14 февраля 2017
Японский чай кокейча – тандем технологии и культуры
Японский чай кокейча – тандем технологии и культуры

Происхождение: Сидзуока, Япония.

Изобретатель: Господин Такеши Такедзава[1]

Вообще “Kokei” на японском языке означает “цельная, фиксированная форма”, “cha” – чай. Так, ‘Kokeicha’ можно перевести как “цельный чай фиксированной формы”.  По сути это чай,  полученный из смеси измельченного в мельчайшую пудру зеленого чая с водой. Смесь, по консистенции напоминающая тесто, продавливается через экструзионную[2] машину, а затем высушивается, приобретая форму тонких иголок.

Внешний вид чая кокейча

В Интернете вы можете встретить информацию о том, что чай кокейча пропаривают над водорослями, но на самом деле это не так.

История:

Кокейча – изобретение чайного фермера, господин Такеши Такедзава, сделанное в 1930х годах.  Господин Такедзава выращивал чай в сельских окрестностях Сиздзуоки, и продавал в центре самого города Сидзуока, где располагалось большинство оптовых чайных компаний. В обмен он всегда получал ‘konacha’ – зеленый чай измельченный в пудру, который  использовали как удобрение.

 

Префектура Сицзуока - место изобретения чая кокейча.

В те времена в японской культуре не было обычая пить ‘konacha’. Господин Такедзава считал, что такой способ использования ‘konacha’, это напрасная трата продукта, поскольку ‘konacha’, состоящая из измельченных листьев зеленого чая, по сути обладает теми же полезными свойствами и преимуществами, что и чайные листья.

Именно тогда у Господина Такедзава  возникла идея, позже породившая чай Кокейча.

Изначально он еще больше измельчал ‘konacha’ и примешивал воду, чтобы получить массу, напоминающую тесто. Пропускал эту массу через экструзионную машину, получая длинные жгуты, и высушивал их. К сожалению,  в процессе заваривания они моментально  превращались в мутную взвесь, которую практически невозможно было пить.

​Так выглядит экструзионная машина

Господин Такедзава продолжал работать над этим изобретением многие годы. И однажды небольшое происшествие в ходе эксперимента натолкнуло его на решение проблемы: он просушивал чайные «жгуты» над углем, размещенным в отдалении для эффекта медленного просушивания, и уснул. Пробудившись, он обнаружил обгоревшие жгуты в легком дыму. Чтобы их  погасить, он плеснул горячей воды и немало удивился! Жгуты не только не распадались, но получившийся чай обладал исключительным ароматом и отличным вкусом.

 

Просушка чая горячим воздухом

Господин Такедзава получил патент на свое изобретение. Прогревая массу на высокой температуре 120°С (248°F), белки и катехины содержащиеся в чае связываются, поэтому при заваривании масса не так быстро распадается.

После Второй мировой войны его сыновья преуспели в торговле Кокейча на международном уровне. И по сей день, СЕО и исполнительный директор этой семейной компании продолжают производство и продажу этого чая, вошедшего в историю чайного производства Японии.

Компания г-на Такедзавы, которую мы посетили в 2016 году

Характеристики:

Кокейча Такедзава производится исключительно из ‘konacha’ и воды. На современном рынке много подобных продуктов, производимых из ‘konacha’, воды и рисовой муки. Обладая технологией и знаниями, нам нет необходимости использовать рисовую муку. Мы глубоко убеждены, что концепция “меньше-это больше” – единственно возможная при производстве чая, и используем только лучшие ингредиенты.

 

Поскольку кокейча производится из смеси измельченного в мельчайшую пудру зеленого чая с водой, в отличие от рассыпного листового чая, кокейча единственный зеленый японский чай, который может быть заварен как минимум 5 раз без потери вкуса.

Сравнение первой и пятой заварки

Способы заваривания Кокейча:

I.Горячее заваривание в кружке​

  1. Положите 2 г (1 чайная ложка без горки) Кокейча в кружку.
  2. Налейте 80 кубических см воды (температурой 80 - 90°C).
  3. Выдержите 30-60 секунд.
  4. Пред употреблением размешайте ложкой до получения однородного окраса настоя (нет необходимости вынимать заварку).
  5. Продолжайте заливать горячей водой и размешивать напиток перед употреблением.

II. Горячее заваривание в чайнике

  1. Положите 3 г Кокейча в чайник.
  2. Налейте 180 кубических см горячей воды (температурой 80 - 90°C).
  3.  Выдержите 1-2 минуты.
  4. Аккуратно повращайте чайник, чтобы получить равномерно окрашенный настой. 
  5. Для последующих заварок просто добавляйте горячую воду, вращайте чайник для получения равномерного окраса и разливайте в чашки, выдерживать напиток нет необходимости.

III. Холодное заваривание (В бутылке,  кувшине)

  1. Положите 15 г Кокейча в бутылку.
  2. Добавьте 750 кубических сантиметров холодной воды.
  3. Поставьте на ночь в холодильник.
  4. Встряхните или повращайте бутылку для получения равномерно окрашенного напитка.
  5. Наливайте чай через ситечко.

Рекомендуем поэкспериментировать с количеством заварки и объемом воды, чтобы найти свой уровень крепости напитка.

Кокейчу господина Такедзавы вы можете приобрести  на нашем сайте.

Переведено по заказу компании "ДаЧа"

Материал подготовила Давыдова Татьяна 


[1] г-н Такеши Такедзава – дедушка Шигето Такедзава, в данный момент занимающего должность СЕО Takezawa Seicha Co., Ltd, а также Ко Такедзава – Исполнительного директора Takezawa Seicha Co., Ltd.

[2] Экструзия (от extrusio — выталкивание) — технология получения изделий путём продавливания густого материала через формующее отверстие. Подобные экструзионные машины используют при приготовлении макарон, лапши и т.д.

оставить комментарий

Яндекс.Метрика