Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Какой водой лучше заваривать чай

Какой водой лучше заваривать чай

8 сентября 2022
Какой водой лучше заваривать чай
Какой водой лучше заваривать чай

Вода для приготовления чая второй по значимости элемент после заварочной посуды. Вкус, польза и аромат напитка могут невозвратно испариться, если в заварочную посуду залить случайную воду. До сих пор на китайских рынках вместе с чаем продают специальную воду для его правильного заваривания.

Основные требования к воде для чая:

  • с приятным вкусом;
  • без резкого запаха;
  • без видимых примесей;
  • без минеральных соединений кальция и магния (мягкая);
  • нужной температуры.

Прежде чем использовать воду просто попробуйте ее на вкус. Отсутствуют горечь и другие неприятные оттенки - первый тест сдан.

Вода пахнет хлоркой, гнилью или другими неприятными компонентами - выливайте сразу. Такой вариант опасен для любого употребления.

Вода лишена прозрачности из-за взвесей песка или ила - значит источник загрязнен. Лучше отказаться.

Высокий уровень жесткости исказит все компоненты качественного напитка. Жесткость можно понизить отстаиванием, кипячением или фильтрацией. Мягкая вода качественно сохранит вкус, цвет и запах свежезаваренного чая.

Вы нарушили температурный режим и нежные листья зеленого чая просто сварились в крутом кипятке - остановимся подробнее на этом моменте.

Почему чай заваривают в горячей воде

Горячая вода значительно ускоряет одновременное пробуждения всех компонентов чайной заварки. Почти сразу вы почувствуете сортовой аромат, увидите постепенное окрашивание и насыщение напитка. Для этого немного остудите кипящую жидкость до состояния просто горячей.

Кроме того, горячая вода сохраняет согревающий эффект напитка в холодный сезон или при болезненном ознобе.

У чая древняя история и богатое разнообразие. Каждый сорт несет новый вкус и свои правила при заваривании. В большинстве случаев, мы разогреваем чистую воду из надежного источника и завариваем ей чай. При этом будем различать горячую и кипящую воду. Нам необходим первый вариант, если ваш чай не пуэр. Китайские пуэры раскрываются при проливах кипящей водой.

Черные и красные чаи самые выносливые при заваривании. Кипящую воду достаточно остудить на 2 - 3 градуса. Просто дождитесь, когда вода перестанет бурлить. Травяные сорта тоже предпочитают воду, близкую к кипящей.

Улуны заваривают водой при температуре 80-85°С. Зеленые чаи надо заваривать с осторожностью. Нежные листья легко обварить, не дав им раскрыться в кипящей воде. Температуры воды должна быть 75-80°С.

Самые нежные белые и желтые сорта чая. Для заваривания напитка остудите воду до 70-75°С.

Как правило, изготовители чая указывают необходимую температуру воды на упаковке. Если вы сомневаетесь в нужном температурном режиме, то запомните основную рекомендацию для большинства сортов: вода должна быть горячей, но не кипящей.

Можно ли заварить чай в холодной воде

Китайские специалисты чаеводы однозначно говорят да. При этом надо помнить, что остывший чай и холодный чай разные напитки. В первом случае, это неприятная горчащая жидкость непригодная для удовольствия. Во втором случае приятный освежающий напиток со вкусом и ароматом.

Чай в холодной воде сохраняет всю пользу и вкус, добавляя освежающий эффект в жаркую погоду.

Для холодного заваривания подходят все сорта, кроме старых Пуэров, которые превращаются в напиток только при горячих проливах.

Вода для приготовления чая холодным способом по требованиям к качеству не отличается от горячего варианта. Лучшие чаи получаются при использовании свежей родниковой или ключевой воды. Чистая и свежая вода, без излишней жесткости, химических или органических примесей превращается в ароматный и полезный напиток при любом способе заваривания.

Природная проточная вода одномоментно доступна не всем. Однако не будем отказываться от холодного чая при ее отсутствии. Просто запомним, что при любом заваривании вообще и при холодном в частности нельзя использовать воду:

  • неизвестного происхождения;
  • талую и дождевую;
  • из стоячих водоемов;
  • из старых колодцев;
  • не кипяченую (сырую);
  • не фильтрованную.

Обычная водопроводная вода применяется для холодного заваривания после фильтрования, кипячения и охлаждения. Можно использовать предварительное отстаивание, если вы согласны потерпеть несколько часов. При отсутствии водопровода и других приемлемых источников можно воспользоваться питьевой бутилированной водой. Минеральная и газированная вода не подходят для заваривания.

Холодное заваривание отличается от горячего только более продолжительным временем приготовления. Чайные листья не сразу просыпаются в холодной воде, но в итоге это будет вкусный, ароматный и полезный напиток. Его можно захватить в термосе с собой и утолить жажду в жаркую погоду.

Холодный способ заваривания чая не сложен и очень популярен во всем мире. Для его приготовления используют графины или кувшины. Подойдет любая не металлическая посуда. Лучше всего из стекла, фаянса или керамики. Засыпьте две чайные ложки заварки и залейте полтора литра воды комнатной температуры. Поставьте емкость на несколько часов в холодильник. Перед употреблением процедите напиток. Приятного чаепития!

Почему нельзя разбавлять чай холодной водой

При разбавлении горячего чая холодной водой нарушаются пропорции заварочного сырья и воды. Напиток становится менее насыщенным, ароматным и полезным. Представьте, что у вас в стакане горячее молоко и для его охлаждения вы доливаете холодную воду. Качество и польза такого напитка заметно снижаются. С чаем такая же история. Продуктивнее подождать несколько минут и дать напитку остыть естественным образом, чем разбавлять чай водой.

Нельзя разбавлять чай водой, если она сырая или нефильтрованная. Жесткая вода способна погубить все вкусовые и лечебные свойства любого чая. Кроме того, существует опасность занести в напиток болезнетворные бактерии и вирусы, которые в избытке находятся в сырой воде. Для быстрого охлаждения чая существуют простые способы, безопасные и надежные.

Попробуйте по старинке налить горячий чай в блюдце, и он остынет буквально через несколько секунд. Кроме объективных причин существуют и народные приметы. В старину считалось, что смешение горячей и холодной воды приводят к ссорам в семье. Охлаждается не только чай, но и добрые отношения.

оставить комментарий

комментарии к новости (2)

avenue
avenue
21 октября, 17:40
Я уверен, что это — неправда.
Continent Telecom
Continent Telecom
26 октября, 18:52
Нет, я не смогу сказать Вам.
Яндекс.Метрика